Подготовка к школе

В студиях Детского клуба, в их мини-группах, при реализации пилотных проектов «Колибри», «Говоруны», «Цветная геометрия», «Буквица», «Игротека», «Знак и символ» проводятся занятия на развитие внимания, памяти, воображения, моторики детей, что является необходимым условием для подготовки детей к школе. На занятиях проходит социализация детей, в том числе, в условиях ролевых игр и диалога культур:

 

Наименование студии

Описание

1

Студия «Колибри»

(мини-группы)

Для детей: индивидуальные занятия (в группах до 3-х человек детей от 4х лет – до любого возраста) с индивидуальными познавательными интересами и способностями, неформальное общение с профессиональным педагогом и автором интерактивного пособия по английскому языку, лингвистом и знатоком древних культур. Это эксклюзивный авторский проект: серьезные занятия, но без правил и зубрежки,

а) для дошкольников: с разговора о детских книгах английских писателей, об особенностях английского языка и алфавите (графике алфавита), с приобретением разговорных навыков, навыков восприятия речи на слух, чтения и письма (с обогащением словарного запаса детей)

б) для школьников – до рассказов об археологических открытиях, памятниках художественной культуры, древних цивилизациях.

Занятия индивидуально и в мини-группах два раза в неделю, всего 8 (восемь занятия в месяц).

Участие в проекте конкурса «Кельтский орнамент» - бесплатно.

2

Студия «Говоруны»

(мини-группы)

Развитие речи и развивающая подготовка к школе с расширением и обогащением активного словаря, включая игры и занятия на развитие правильного произношения и умения грамматически правильно оформить речь, формирование у детей лексического, содержательного наполнения слов русского языка; занятия включают в себя развитие кругозора, познавательных и творческих способностей, мелкой моторики (графических навыков рисунка, письма), формирование и развитие элементарных математических и пространственных представлений, цвет и форма.

Занятия индивидуально и в мини-группах два раза в неделю, всего 8 (восемь занятия в месяц).

3

Мини-студия «Игротека» (мини-группы с пребыванием до 3-х часов)

В дошкольном возрасте основным видом детской деятельности является игра, именно в игре ребёнок тренирует социальные проявления будущей взрослой жизни. Он учится взаимодействовать со сверстниками, чувствовать их, соизмерять и проявлять свои возможности. В том числе в условиях живого интересного общения и с усвоением ролевых игр, как важной части социализации. Занятия индивидуально и в мини-группах два раза в неделю, всего 8 (восемь занятия в месяц).

4

Студия «Цветная геометрия», мини-группы, циклы факультативных занятий, элективные курсы.

Занятия ориентированы на ознакомление детьми 5-7 лет (на занятиях художественным творчеством: живопись, графика, коллаж, смешанная техника) с простейшими геометрическими фигурами: круг, треугольник, квадрат (и другими), а также их производными), с основами цветоведения, цветового контраста. В частности, основываясь на ассоциативном восприятии и посредством геометрических фигур, изобразительных и неизобразительных форм, характера их взаимосвязи и ритма.

Занятия индивидуально и в мини-группах два раза в неделю, всего 8 (восемь занятий в месяц)

5

Студия «Знак и символ» (пилотный проект).

Основная задача: сформировать у детей понятие о знаках и символах (в различных культурах, у различных народов и в разнообразных видах деятельности), схемах и наглядных моделях как видах изображения (отображения) предметов, понятий, явлений, событий. В работе будут использованы формы и методы педагогической (индивидуальной и кружковой) работы: беседы, просмотр изобразительного материала, конкурсы и беседы, экскурсии, наблюдения, продуктивная художественная и познавательно-досуговая деятельность, выполнение проблемных заданий, включая ознакомление, закрепление и расширение полученных детьми сведений о знаках, символах и моделях через практический опыт, выполнение самостоятельных творческих заданий.

Занятия строятся на основе а) интересов детей с выраженными индивидуальными познавательными способностями и интересами, б) переноса акцента с содержания занятий на вариативные формы их организации, а также на в) использование и создание наглядных моделей, что активизирует познавательную активность детей, их интеллектуальные компетенции, При этом одной из важных социально-воспитательных задач является формирование чувства самоуважения и востребованности детей для их успешной адаптации к школьному обучению и общению в социуме,

Занятия индивидуально, в мини-группах, в полном составе студии на проводимых мероприятиях – бесплатно.

6

Студия «Буквица»

(пилотный проект)

Студия «Буквица», мини-группы, клубное объединение с бесплатным членством по интересам (включая создание сетевого сообщества и в рамках пилотного проекта конкурса) в области детской классической литературы, иллюстрациями русских художников (в том числе - как средства обогащения самостоятельной творческой работы), ознакомления с древнерусской буквицей и редкими русскими словами, старомосковскими выражениями, историко-культурным наследием Отечества, просмотр детских фильмов, работа над детской иллюстрированной или рукописной авторской книгой (проект «Книга юного художника»). Объединяет педагогов и художников-иллюстраторов, работников библиотек, детей и их родителей на основе семейного и индивидуального членства, работа проводится индивидуально, с отдельными группами детей, семьями (их группами) и другими членами объединения.

Занятия индивидуально, в мини-группах, в полном составе студии, клубного объединения на проводимых мероприятиях – бесплатно.

7

Студия «Знайка»

(мини-группы)

В первую очередь, это обретение навыков социализации в коллективе, без адаптации в котором ребенку придется трудно в коллективе. Занятия направлены на формирование интереса к будущим занятиям в школе и привитие интереса к новым знаниям, работа над становлением речи, на развитие мелкой моторики через занятия графикой и лепкой, над становлением и развитием речи, формирование пространственных представлений, навыков письма, чтения и счета.

Занятия прививают дошкольникам устойчивый интерес к занятиям познавательного характера и идеально подходят для подготовки к обучению в школе.

8

Студия «Артефакт»

(пилотный проект)

Историко-культурный клуб (ИКК) «Артефакт» - добровольное клубное общественное объединение и сетевое сообщество интеллектуально и общественно активного населения, занимающиеся общественной, интеллектуальной, творческой, поисковой, педагогической деятельностью в области развития личности и познавательной активности, реализации программ патриотического воспитания посредством искусства, изучения исторического и культурного, научно-технического наследия и проектирования.

Участие в клубе – без взимания членских взносов.

9

Студия «Азбука искусства» (пилотный проект)

Студия для талантливых детей и неравнодушных родителей. Дети, занимаются живописью (гуашь, акварель, темпера, пастель, масло), они знакомятся с произведениями искусства,  учатся распознавать живопись, графику, скульптуру, узнают знакомые образы, называют художников, учатся определять образы животных — реальные и сказочные, выразительные средства, которые использует художник.

Занятия в изостудии-медиатеке два раза в неделю, всего 8 (восемь занятий в месяц).

10

Студия «Панда»/«Иероглиф» (пилотный проект)

Занятия для детей (3-7 лет). Развитие творческого мышления путем рисования иероглифов
Занятия по живописи и первые работы по каллиграфии, экскурсии в музеи и просмотр видеоматериалов.

Занятия ориентированы на формирование графических навыков, первоначальное ознакомление с иероглифами китайского и японского языков, слоговой азбукой японского языка, художественной культурой Китая и Японии. Мы приглашаем как тех, кто уже пробовал рисовать (самостоятельно или в других школах), так и тех, кто никогда не держал кисточку в руках.

Занятия индивидуально и в мини-группах два раза в неделю, всего 8 (восемь занятий в месяц).

Также проводится предварительный набор в детский клуб восточных культур.

11

Студия «Арт-Дизайн»

(мини-группы)

Традиционные художественные, макетные материалы и одновременно - нестандартные образы, нестандартные материалы и технологии. Такие занятия позволяют всесторонне развиваться творческим способностям детей, способствуют формированию у детей и подростков творческих способностей. Индивидуальные работы студийцев и «большой» общий метафорический проект «Щит Отечества» (орбитальный оборонный комплекс), просмотр видеоматериалов по теме проекта и выполнение проектной графики – в изостудии-медиатеке «Палитра».