О нас

Детский клуб «Юный художник» осуществляет свою деятельность с апреля 1989 года. За долгие годы работы клуб заслужил высокую репутацию и признание со стороны родителей и воспитанников, а педагоги клуба внесли значительный вклад в патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, что подтверждается многочисленными грамотами, благодарностями и дипломами. На сегодняшний день Юго-Восточный административный округ Москвы не имеет на своей территории ни одной художественной школы, поэтому Детский клуб «Юный художник» выполняет важную роль детского художественного центра и его значение для юного населения района Кузьминки и всего Юго-Восточного административного округа постоянно возрастает.

С 1997 года клуб «Юный художник» является организатором Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА». В 1997 году в нем приняли участие около 100 детей – воспитанников ННДУ ДК «Юный художник», а к 2015 году число участников возросло в 40 раз и достигло ежегодно более 4000 юных дарований в возрасте от 5 до 18 лет из 14 регионов России, Республики Беларусь, Литвы, Украины, Приднестровья (Молдовы), что подтверждает высокий статус конкурса-фестиваля.

ННДУ ДК «Юный художник» является единственным художественным клубом в ЮВАО г. Москвы, который имеет Благодарность РОСССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, выданную Успенскому Александру Васильевичу «За выдающиеся педагогические заслуги в деле воспитания молодого поколения художников, а также за осуществление проекта московского рождественского конкурса-фестиваля «Вифлеемская звезда» (Решением Президиума Российской Академии художеств от 15 января 2013г.).

О высоком уровне репутации и организации деятельности клуба свидетельствует вступительная часть каталога-альбома, изданного в 2010 году ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в которой высокая оценка работы руководителей ННДУ ДК «Юный художник» подтверждается включением их в СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА и СОСТАВ ЖЮРИ Международного конкурса детских рисунков «Великая Отечественная война 1941-1945гг. глазами детей», посвященного празднованию 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне: А.В. Успенского (в качестве ответственного секретаря Президиума жюри) и В.М. Пискаревой. Сам Детский клуб «Юный художник», один из первых, с 1995 года проводит конкурс «САЛЮТ ПОБЕДЫ», посвященный празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Клуб «Юный художник» находится в шаговой доступности от места проживания воспитанников, что очень важно в небезопасное для детей время, а также ввиду наличия в районе оживленных транспортных магистралей. Помещения, занимаемые клубом, обеспечены специальным оборудованием, фондом наглядных пособий и медиатеками по искусству. Клуб имеет квалифицированных педагогов и большой контингент учащихся. В помещениях Детского клуба размещена детская картинная галерея, фонды которой составляют более 4500 работ юных художников из регионов России и стран ближнего зарубежья.